The Game AwardsThe Game Awards 2016, ecco le nomination 

I Game Awards 2016 si svolgeranno nella notte fra l'1 e il 2 dicembre

Gli organizzatori dei Game Awards 2016 hanno pubblicato la lista delle nomination per le varie categorie, lista che include titoli come DOOM, Overwatch, Uncharted 4: Fine di un Ladro, Inside e Titanfall 2. L'evento si terrà nella notte fra l'1 e il 2 dicembre, alle 3.00 ora italiana, e per la prima volta Multiplayer.it sarà presente in giuria, unica testata italiana. Un motivo in più per non perdersi questo appuntamento!

GAME OF THE YEAR
DOOM (id Software/Bethesda)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

BEST GAME DIRECTION
Blizzard (per Overwatch)
DICE (per Battlefield 1)
id Software (per DOOM)
Naughty Dog (per Uncharted 4: Fine di un Ladro)
Respawn (per Titanfall 2)

BEST NARRATIVE Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Mafia III (Hangar 13/2K)
Oxenfree (Night School Studio)
Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/SIE)

BEST ART DIRECTION
Abzu (Giant Squid/505)
Firewatch (Campo Santo)
Inside (Playdead)
Overwatch (Blizzard)
Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/SIE)

BEST MUSIC/SOUND DESIGN
Battlefield 1 (DICE/EA)
DOOM (id/Bethesda)
Inside (Playdead)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

BEST PERFORMANCE
Alex Hernandez come Lincoln Clay, Mafia III
Cissy Jones come Delilah, Firewatch
Emily Rose come Elena, Uncharted 4: Fine di un Ladro
Nolan North come Nathan Drake, Uncharted 4: Fine di un Ladro
Rich Summer come Henry, Firewatch
Troy Baker come Sam Drake, Uncharted 4: Fine di un Ladro

GAMES FOR IMPACT
1979 Revolution (iNK Stories)
Block'hood (Plethora Project/Devolver Digital)
Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
Sea Hero Quest (Glitchers)
That Dragon, Cancer (Numinous Games)

BEST INDEPENDENT GAME
Firewatch (Campo Santo)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Inside (Playdead)
Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
The Witness (Thelka, Inc.)

BEST MOBILE/HANDHELD
Clash Royale (Supercell)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
Monster Hunter Generations (Capcom)
Pokemon Go (Niantic)
Severed (DrinkBox Studios)

BEST VR GAME
Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
EVE: Valkyrie (CCP Games)
Job Simulator (Owlchemy Labs)
Rez Infinite (Enhance Games)
Thumper (Drool)

BEST ACTION GAME
Battlefield 1 (DICE/EA)
DOOM (id Software/Bethesda Softworks)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)

BEST ACTION/ADVENTURE GAME
Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
Hyper Light Drifter (Heart Machine)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

BEST RPG
Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
The Witcher 3: Wild Hunt -- Blood and Wine (CD Projekt RED)
World of Warcraft: Legion (Blizzard)
Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

BEST FIGHTING GAME
Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
Street Fighter V (Capcom)

BEST STRATEGY GAME
Civilization VI (Firaxis Games/2K)
Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

BEST FAMILY GAME
Dragon Quest Builders (Square Enix)
Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
Pokemon Go (Niantic)
Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

BEST SPORTS/RACING
FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

BEST MULTIPLAYER
Battlefield 1 (DICE/EA)
Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
Overwatch (Blizzard)
Titanfall 2 (Respawn/EA)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

MOST ANTICIPATED GAME
God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

TRENDING GAMER, PRESENTED BY INTEL AngryJoeShow
Boogie2988
Danny O'Dwyer
JackSepticEye
Lirik

BEST FAN CREATION Project A2MR
Pokemon Uranium
Brutal Doom 64
Enderal: The Shards of Order

BEST ESPORTS PLAYER, PRESENTED BY OMEN BY HP
Faker - Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
Coldzera - Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
ByuN -Hyun Woo (Starcraft 2)
Infiltrator - Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
Hungrybox - Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

BEST ESPORTS TEAM
SK Telecom T1 (League of Legends)
Wings Gaming (DOTA2)
SK Gaming
ROX Tigers (League of Legends)
Cloud 9

BEST ESPORTS GAME
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
League of Legends (Riot)
Overwatch (Blizzard)
Street Fighter V (Capcom)