I finalisti dell'Independent Games Festival 2011  0

I migliori indie

Arrivano le candidature ufficiali per quanto riguarda i finalisti dell'Independent Games Festival edizione 2011, evento che premia i migliori progetti indie usciti durante l'anno passato.

I seguenti sono dunque i candidati per ogni categoria, con evidentemente Minecraft e Amnesia: The Dark Descent in testa per quanto riguarda il numero di nomination all'attivo.

Le premiazioni avverranno durante la serata del 2 marzo 2011 all'interno della GDC, rimandiamo al sito ufficiale dell'IGF per ulteriori informazioni su ogni gioco.

Seumas McNally Grand Prize

  • Amnesia: The Dark Descent (Frictional Games)
  • SpyParty (Chris Hecker)
  • Desktop Dungeons (QCF Design)
  • Minecraft (Mojang)
  • Nidhogg (Messhof)


Honorable mentions: Neptune's Pride (Iron Helmet Games); Super Crate Box (Vlambeer); Recettear: An Item Shop's Tale (Carpe Fulgur); Bit.Trip Runner (Gaijin Games); Retro City Rampage (Vblank Entertainment)

Excellence In Visual Art
  • Bastion (Supergiant Games)
  • The Dream Machine (Cockroach)
  • Cave Story (2010 Edition) (Nicalis)
  • Bit.Trip Runner (Gaijin Games)
  • Hohokum (Honeyslug & Richard Hogg)


Honorable mentions: Retro City Rampage (Vblank Entertainment); Cobalt (Oxeye Game Studio); Faraway (Steph Thirion); Helsing's Fire (Ratloop); Flotilla (Blendo Games)

Technical Excellence
  • Minecraft (Mojang)
  • Confetti Carnival (SpikySnail Games)
  • Amnesia: The Dark Descent (Frictional Games)
  • Neverdaunt:8Bit (Robot Loves Kitty)
  • Miegakure (Marc Ten Bosch)


Honorable mentions: Cobalt (Oxeye Game Studio); Achron (Hazardous Software); Hazard: The Journey Of Life (Demruth); Overgrowth (Wolfire Games); Swimming Under Clouds (Piece Of Pie Studios)

Excellence In Design
  • Desktop Dungeons (QCF Design)
  • Super Crate Box (Vlambeer)
  • Nidhogg (Messhof)
  • Faraway (Steph Thirion)
  • Minecraft (Mojang)


Honorable mentions: Helsing's Fire (Ratloop); Recettear: An Item Shop's Tale (Carpe Fulgur); Flotilla (Blendo Games); Bo (Mahdi Bahrami); Brutally Unfair Tactics Totally OK Now [B.U.T.T.O.N.] (Copenhagen Game Collective)

Excellence In Audio
  • Bastion (Supergiant Games)
  • Retro City Rampage (Vblank Entertainment)
  • Amnesia: The Dark Descent (Frictional Games)
  • Bit.Trip Beat (Gaijin Games)
  • Cobalt (Oxeye Game Studio)


Honorable mentions: Bit.Trip Runner (Gaijin Games); Cave Story (2010 Edition) (Nicalis); Jamestown (Final Form Games); NightSky (Nicalis); Planck (Shadegrown Games)

Best Mobile Game
  • Shot Shot Shoot (Erik Svedang)
  • Colorbind (Nonverbal)
  • Helsing's Fire (Ratloop)
  • Solipskier (Mikengreg)
  • Halcyon (Stfj)


Honorable mentions: Flick Kick Football (PikPok); Shibuya (Nevercenter); Spirits (Spaces Of Play); Tentacles (Press Play); Trainyard (Matt Rix) A questi si aggiungono poi i candidati nella nuova categoria "Nuovo Award", che sono i seguenti: