The Legend of Zelda: Breath of the Wild e Horizon Zero Dawn sono tra i nominati ai Game Developers Choice Awards 66

La cerimonia di premiazione dei Game Developers Choice Awards si terrà il 21 marzo al Moscone Center di San Francisco

NOTIZIA di Davide Spotti —   05/01/2018

Nella giornata di oggi sono state annunciate le nomination per la diciottesima edizione dei Game Developers Choice Awards, l'evento che celebra i migliori titoli e sviluppatori dell'industria videoludica. I vincitori delle categorie in gara saranno premiati alla cerimonia che si svolgerà mercoledì 21 marzo 2018 presso il Moscone Center di San Francisco, durante la GDC e in contemporanea con gli Independent Games Festival Awards.

I Game Developers Choice Awards saranno presentati nuovamente dal veterano dell'industria Robin Hunicke, professore di game design a UC Santa Cruz e tra i co-fondatori dello studio indipendente Funomena.

Quest'anno spiccano le sei nomination di The Legende of Zelda: Breath of the Wild e Horizon Zero Dawn, ma tra i candidati sono presenti anche NieR: Automata, Playerunknown's Battlegrounds, Super Mario Odyssey e Cuphead.

Qui di seguito l'elenco completo delle nomination:

BEST AUDIO

Cuphead (StudioMDHR)
Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)
Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Honorable Mentions: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Star Wars: Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom), Destiny 2 (Bungie / Activision), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

BEST DEBUT

Team Cherry (Hollow Knight)
Sidebar Games (Golf Story)
StudioMDHR (Cuphead)
Infinite Fall (Night in the Woods)
Jason Roberts / Buried Signal (Gorogoa)

Honorable Mentions: Game Grumps (Dream Daddy: A Dad Dating Simulator), Terrible Toybox(Thimbleweed Park), Team Salvato (Doki Doki Literature Club!), Lizardcube (Wonder Boy: The Dragon's Trap)

BEST DESIGN

Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corporation)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)

Honorable Mentions: Cuphead (StudioMDHR), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Getting Over It with Bennett Foddy (Bennett Foddy), Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

BEST MOBILE GAME

Reigns: Her Majesty (Nerial / Devolver Digital)
Hidden Folks (Adriaan de Jongh and Sylvain Tegroeg)
Monument Valley 2 (ustwo games)
Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE France / Playdius)

Honorable Mentions: Animal Crossing: Pocket Camp (Nintendo EPD / Nintendo), Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems and Nintendo EPD / Nintendo), Old Man's Journey (Broken Rules), Flipflop Solitaire (Zach Gage), Gnog (KO_OP / Double Fine Productions)

INNOVATION AWARD

Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Everything (David OReilly / Double Fine Productions)
PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corporation)

Honorable Mentions: Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory), Cuphead (StudioMDHR), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo), Tacoma (Fullbright), Pyre (Supergiant Games)

BEST NARRATIVE

Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)
Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Honorable Mentions: Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Tacoma (Fullbright), Persona 5 (P-Studio / Atlus), The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

BEST TECHNOLOGY

Destiny 2 (Bungie / Activision)
Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory)
Assassin's Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Honorable Mentions: Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks), Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment), Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix), Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)

BEST VISUAL ART

Persona 5 (P-Studio / Atlus)
Cuphead (StudioMDHR)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

Honorable Mentions: Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Star Wars Battlefront II (EA DICE / Electronic Arts), Assassin's Creed Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft), Destiny 2 (Bungie / Activision), Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory), Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

BEST VR/AR GAME

Superhot VR (SUPERHOT Team)
Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
Resident Evil 7: Biohazard (Capcom)
The Elder Scrolls V: Skyrim VR (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)

Honorable Mentions: Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment), Rick and Morty: Virtual Rick-ality (Owlchemy Labs / Adult Swim Games), Luna (Funomena), Robo Recall (Epic Games), Gnog (KO_OP/ Double Fine Productions), Doom VFR (id Software / Bethesda Softworks)

GAME OF THE YEAR

PlayerUnknown's Battlegrounds (PUBG Corporation)
Nier: Automata (PlatinumGames / Square Enix)
The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Honorable Mentions: Cuphead (StudioMDHR), What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive), Persona 5 (P-Studio / Atlus), Hellblade: Senua's Sacrifice (Ninja Theory), Gorogoa (Jason Roberts / Buried Signal / Annapurna Interactive), Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios), Night in the Woods (Infinite Fall / Finji)

I Game Developers Choice Awards prevedono inoltre tre premi individuali per le categorie Special Awards: Pioneer, Ambassador e Lifetime Achievement. I candidati verranno annunciati prossimamente.