Uncharted 2: Il Covo dei LadriUncharted 2 vince cinque GDC Awards 

Spopola anche a San Francisco

Durante la Game Developers Conference attualmente in svolgimento non potevano mancare le premiazioni ai titoli giudicati migliori in vari ambiti dell'anno passato. Il maggior numero dei premi è stato assegnato ad Uncharted 2, che si conquista anche in quest'ambito l'alto gradimento della critica, facendo diventare sempre più affollata la virtuale mensola del caminetto del gioco che ha conquistato un numero elevatissimo di premi dal suo rilascio. E' andato bene anche Scribblenauts, che si è attestato come miglior gioco portatile, mentre Flower ha vinto fra i migliori della categoria scaricabili. Gabe Newell di Valve e John Carmack si sono portati a casa rispettivamente il Pioneer e Lifetime Achievement Award, premi alla carriera.

10TH ANNUAL GAME DEVELOPERS CHOICE AWARDS:


Lifetime Achievement Award
John Carmack, id Software


Pioneer Award
Gabe Newell, Valve Software


Game of the Year
Assassin's Creed II (Ubisoft Montreal)
Batman: Arkham Asylum (Rocksteady Studios)
Demon's Souls (From Software)
Dragon Age: Origins (BioWare)
WINNER: Uncharted 2 (Naughty Dog)


Best Game Design
Assassin's Creed 2 (Ubisoft Montreal)
WINNER: Batman: Arkham Asylum (Rocksteady)
Flower (Thatgamecompany)
Plants vs. Zombies (PopCap)
Uncharted 2 (Naughty Dog)


Best Handheld Game
Flight Control (Firemint)
Grand Theft Auto: Chinatown Wars (Rockstar Leeds/Rockstar North)
Legend of Zelda: Spirit Tracks (Nintendo EAD)
WINNER: Scribblenauts (5th Cell)
Spider: The Secret of Bryce Manor (Tiger Style)


Best Visual Art
Assassin's Creed II (Ubisoft Montreal)
Borderlands (Gearbox Software)
Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward)
Flower (Thatgamecompany)
WINNER: Uncharted 2 (Naughty Dog)


Best Technology
Assassin's Creed II (Ubisoft Montreal)
Call of Duty: Modern Warfare 2 (Infinity Ward)
Killzone 2 (Guerrilla Games)
Red Faction: Guerrilla (Volition)
WINNER: Uncharted 2 (Naughty Dog)


Best Writing
Batman: Arkham Asylum (Rocksteady Studios)
Brutal Legend (Double Fine)
Dragon Age: Origins (BioWare)
Halo 3: ODST (Bungie)
WINNER: Uncharted 2 (Naughty Dog)


Best Audio
Brutal Legend (Double Fine Productions)
Dragon Age: Origins (BioWare)
Flower (Thatgamecompany)
Rock Band: The Beatles (Harmonix)
WINNER: Uncharted 2 (Naughty Dog)


Innovation
Demon's Souls (From Software)
Flower (Thatgamecompany)
Plants vs. Zombies (PopCap)
WINNER: Scribblenauts (5th Cell)
Uncharted 2 (Naughty Dog)


Best Debut
League of Legends (Riot Games)
The Maw (Twisted Pixel)
Spider: The Secret of Bryce Manor (Tiger Style)
WINNER: Torchlight (Runic Games)
Zeno Clash (ACE Team)


Best Downloadable Game
WINNER: Flower (Thatgamecompany)
PixelJunk Shooter (Q Games)
Plants vs. Zombies (PopCap)
Shadow Complex (Chair Entertainment)
Trials HD (RedLynx)


Best New Social/Online Game
Bejeweled Blitz (PopCap)
Dungeon Fighter Online (Neople/Nexon)
WINNER: Farmville (Zynga)
Free Realms (Sony Online Entertainment San Diego)
Restaurant City (Playfish)