Ecco i finalisti dell'Independent Games Festival 2012  3

Quattro nomination per Dear Esther

Sono stati annunciati i finalisti per l'edizione 2012 dell'Independent Games Festival, la manifestazione nata nel 1998 che di anno in anno premia le produzioni indipendenti più innovative e significative.

Ben quattro le nomination per Dear Esther, l'originale ghost story per PC e Mac mossa dall'engine Source, ma si distinguono anche l'arcade Spelunky, il platform Fez e lo strategico Frozen Synapse.

Independent Games Festival 2012, categorie e nomination

Excellence in Visual Art
- Botanicula (Amanita Design)
- Dear Esther (thechineseroom)
- Lume (State Of Play Games)
- Mirage (Mario von Rickenbach)
- Wonderputt (Damp Gnat)
Menzioni d'onore: Beat Sneak Bandit (Simogo); Dustforce (Hitbox Team); Fader (Chris Makris); Proun (Joost van Dongen); Toren (Swordtales)

Technical Excellence
- Antichamber (Demruth)
- Fez (Polytron)
- Prom Week (Expressive Intelligence Studio, UC Santa Cruz)
- Realm of the Mad God (Wild Shadow Studios & Spry Fox)
- Spelunky (Mossmouth)
Menzioni d'onore: Frozen Synapse (Mode 7 Games); Nitronic Rush (DigiPen Institute of Technology); Reflow (Xymatic); Super T.I.M.E Force (Capy); Tiny and Big - Grandpa's Leftovers (Black Pants)

Excellence in Design
- Atom Zombie Smasher (Blendo Games)
- English Country Tune (Stephen Lavelle)
- Frozen Synapse (Mode 7 Games)
- Gunpoint (Tom Francis, John Roberts and Fabian van Dommelen)
- Spelunky (Mossmouth)
Menzioni d'onore: Faraway (Steph Thirion); FTL (Justin Ma & Matthew Davis); Johann Sebastian Joust (Die Gute Fabrik); SpaceChem (Zachtronics Industries); Where Is My Heart (Die Gute Fabrik)

Excellence in Audio
- Botanicula (Amanita Design)
- Dear Esther (thechineseroom)
- Pugs Luv Beats (Lucky Frame)
- To The Moon (Freebird Games)
- Waking Mars (Tiger Style)
Menzioni d'onore: Beatbuddy (THREAKS); Beat Sneak Bandit (Simogo); Fez (Polytron); Proteus (Ed Key and David Kanaga); Where Is My Heart (Die Gute Fabrik)

Best Mobile Game
- ASYNC Corp (Powerhead Games)
- Beat Sneak Bandit (Simogo)
- Faraway (Steph Thirion)
- Ridiculous Fishing (Vlambeer)
- Waking Mars (Tiger Style)
Menzioni d'onore: Fingle (Game Oven Studios); Hundreds (SemiSecret and aeiowu); iBlast Moki 2 (Godzilab); Temple Run (Imangi Studios); Tentacles (Press Play ApS)

Nuovo Award
- At a Distance (Terry Cavanagh)
- Dear Esther (thechineseroom)
- Fingle (Game Oven Studios)
- GIRP (Bennett Foddy)
- Proteus (Ed Key and David Kanaga)
- Johann Sebastian Joust (Die Gute Fabrik)
- Storyteller (Daniel Benmergui)
- Way (CoCo & Co.)
Menzioni d'onore: Deep Sea (WRAUGHK); Four Letter Word (Terry Cavanagh); GlitchHiker (Aardbever); Hundreds (SemiSecret and aeiowu); POP (Rob Lach)

Seumas McNally Grand Prize
- Dear Esther (thechineseroom)
- Fez (Polytron)
- Frozen Synapse (Mode 7 Games)
- Johann Sebastian Joust (Die Gute Fabrik)
- Spelunky (Mossmouth)
Menzioni d'onore: Antichamber (Demruth); FTL (Justin Ma & Matthew Davis); Proteus (Ed Key and David Kanaga); SpaceChem (Zachtronics Industries); Where Is My Heart (Die Gute Fabrik)

Fonte: GameSpot