God of War ha ricevuto 10 nomination ai BAFTA Game Awards 36

God of War di Santa Monica Studio guida le candidature ai BAFTA Game Awards. Seguono Red Dead Redemption 2 e Return of the Obra Dinn.

NOTIZIA di Davide Spotti —   14/03/2019

La British Academy for Film and Television Arts ha rivelato le nomination in vista dei BAFTA Game Awards di quest'anno. God of War di Santa Monica Studio guida il gruppo con ben 10 candidature, tra cui Best Game Award, Artistic Achievement, Audio Achievement, Game Design, Music e Narrative.

Il gioco si è portato a casa quattro nomination anche nella categoria Performer, grazie all'apporto di Christopher Judge nei panni di Kratos, Danielle Bisuitti in quelli di Freya, Jeremy Davies nel ruolo dello Straniero e Sunny Suljic per quello di Atreus. In questa specifica categoria gli unici altri candidati sono Melissanth Mahut (Kassandra di Assassin's Creed Odyssey) e Roger Clark (Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2).

Red Dead Redemption 2 segue con sei candidature, così come i titoli indie Return of the Obra Dinn e Florence. Troviamo poi Celeste a quota cinque nomination, inclusa quella nella categoria Game Beyond Entertainment.

Qui di seguito la lista completa delle nomination:

ARTISTIC ACHIEVEMENT

- DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O'Brien - Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
- GRIS Development Team - Nomada Studio/Devolver Digital
- GOD OF WAR Development Team - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
- MARVEL'S SPIDER-MAN Development Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
- RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team - Rockstar Games/Rockstar Games
- RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope/3909

AUDIO ACHIEVEMENT

- BATTLEFIELD V Development Team - EA Dice/Electronic Arts
- DETROIT: BECOME HUMAN Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O'Brien - Quantic - Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
- GOD OF WAR Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
- MARVEL'S SPIDER-MAN Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
- RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team - Rockstar Games/Rockstar Games
- TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida - Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

BEST GAME

- ASSASSIN'S CREED ODYSSEY Development Team - Ubisoft Quebec/Ubisoft
- ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team - SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
- CELESTE Development Team - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
- GOD OF WAR Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
- RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team - Rockstar Games/Rockstar Games
- RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope/3909

BRITISH GAME

- 11-11: MEMORIES RETOLD Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe - Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
- FORZA HORIZON 4 Development Team - Playground Games/Microsoft Studios
- RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team - Rockstar Games/Rockstar Games
- THE ROOM: OLD SINS Development Team - Fireproof Games/ Fireproof Games
- OVERCOOKED 2 Development Team - Ghost Town Games & Team 17/ Team 17
- TWO POINT HOSPITAL Development Team - Two Point Studios/SEGA

DEBUT GAME

- BEAT SABER Development Team - Beat Games/Beat Games
- CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan - Weather Factory/Humble Bundle
- DONUT COUNTY Ben Esposito - Ben Espositio/Annapurna Interactive
- FLORENCE Development Team - Mountains/Annapurna Interactive
- GRIS Development Team - Nomada Studio/Devolver Digital
- YOKU'S ISLAND EXPRESS Development Team - Villa Gorilla/Team 17

EVOLVING GAME

- DESTINY 2: FORSAKEN Development Team - Bungie/Activision
- ELITE DANGEROUS: BEYOND Development Team - Frontier/Frontier
- FORTNITE Development Team - Epic Games/Epic Games
- OVERWATCH Development Team - Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
- SEA OF THIEVES Development Team - Rare Ltd/Microsoft Studios
- TOM CLANCY'S RAINBOW SIX SIEGE Development Team - Ubisoft Montreal/Ubisoft

FAMILY

- LEGO DISNEY PIXAR'S THE INCREDIBLES Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks - TT Games/WB Games
- NINTENDO LABO Development Team - Nintendo EPD/Nintendo
- OVERCOOKED 2 Development Team - Ghost Town Games & Team17/Team17
- POKÉMON: LET'S GO, PIKACHU! AND LET'S GO, EEVEE! Development Team - Game Freak/The Pokémon Company and Nintendo
- SUPER MARIO PARTY Development Team - NDCube/Nintendo
- YOKU'S ISLAND EXPRESS Development Team - Villa Gorilla/Team 17

GAME BEYOND ENTERTAINMENT

11-11: MEMORIES RETOLD Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa - Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment - CELESTE Development Team - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
- FLORENCE Development Team - Mountains/Annapurna Interactive
- LIFE IS STRANGE 2 Michel Koch, Raoul Barbet - DONTNOD Entertainment/Square Enix
- MY CHILD LEBENSBORN Development Team - Sarepta Studio AS/Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
- NINTENDO LABO Development Team - Nintendo EPD/Nintendo

GAME DESIGN

ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team - SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
- CELESTE Development Team - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
- GOD OF WAR Development Team - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
- INTO THE BREACH Justin Ma, Matthew Davis - Subset Games/Subset Games
- MINIT Development Team - JW, Kitty, Jukio, and Dom/Devolver Digital
- RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope/3909

GAME INNOVATION

ASTRO BOT: RESCUE MISSION Development Team - SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE Development Team - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
CULTIST SIMULATOR Alexis Kennedy, Lottie Bevan - Weather Factory/Humble Bundle MOSS Development Team - Polyarc/Polyarc
NINTENDO LABO Development Team - Nintendo EPD/Nintendo
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope/3909

MOBILE GAME

ALTO'S ODYSSEY Development Team - Team Alto/Snowman
BRAWL STARS Development Team - Supercell/Supercell
DONUT COUNTY Ben Esposito - Ben Esposito/Annapurna Interactive
FLORENCE Development Team - Mountains/Annapurna Interactive
REIGNS: GAME OF THRONES François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock - Nerial/Devolver Digital
THE ROOM: OLD SINS Development Team - Fireproof Games/Fireproof Games

MULTIPLAYER

A WAY OUT Development Team - Hazelight/EA Originals
BATTLEFIELD V Development Team - EA DICE/Electronic Arts
OVERCOOKED 2 Development Team - Ghost Town Games & Team 17/Team 17
SEA OF THIEVES Development Team - Rare Ltd/Microsoft Studios
SUPER MARIO PARTY Development Team - NDCube/Nintendo
SUPER SMASH BROS. ULTIMATE Development Team - Nintendo, Bandai Namco Studios and Sora Ltd/Nintendo

MUSIC

- CELESTE Lena Raine - Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
- FAR CRY 5 Development Team - Ubisoft Montreal/Ubisoft
- FLORENCE Development Team - Mountains/Annapurna Interactive
- GOD OF WAR Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
- GRIS Development Team - Nomada Studios/Devolver Digitial
- TETRIS EFFECT Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida - Monstars Inc. and Resonair/Enhance, Inc.

NARRATIVE

- FLORENCE Writing Team - Mountains/Annapurna Interactive
- FROSTPUNK Writing Team - 11 Bit Studios/11 Bit Studios
- GOD OF WAR Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert - Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
- MARVEL'S SPIDER-MAN Writing Team - Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
- RED DEAD REDEMPTION 2 Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth - Rockstar Games/Rockstar Games
- RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope/3909

ORIGINAL PROPERTY

- DEAD CELLS Development Team - Motion Twin/Motion Twin
- FLORENCE Development Team - Mountains/Annapurna Interactive
- INTO THE BREACH Development Team - Subset Games/Subset Games
- MOSS Development Team - Polyarc/Polyarc
- RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope - Lucas Pope/3909
- SUBNAUTICA Development Team - Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

PERFORMER

- CHRISTOPHER JUDGE as Kratos in God of War
- DANIELLE BISUTTI as Freya in God of War
- JEREMY DAVIES as The Stranger in God of War
- MELISSANTHI MAHUT as Kassandra of Sparta in Assassin's Creed Odyssey
- ROGER CLARK as Arthur Morgan in Red Dead Redemption 2
- SUNNY SULJIC as Atreus in God of War

EE MOBILE GAME OF THE YEAR (voted for by the public)

BRAWL STARS - Supercell/Supercell
CLASH ROYALE - Supercell/Supercell
FORTNITE - Epic Games/Epic Games
OLD SCHOOL RUNESCAPE - Jagex/Jagex
POKÉMON GO - The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
ROBLOX - Roblox Corporation/Roblox Corporation

I BAFTA Game Awards andranno in scena giovedì 4 aprile presso la Queen Elizabeth Hall di Londra. L'evento sarà presentato da Dara O'Briain.