Concluso l'EVO 2014, tutti i risultati

Si tratta del più importante torneo di picchiaduro a livello mondiale

NOTIZIA di Simone Tagliaferri —   14/07/2014
34

Vediamo le classifiche dell'EVO 2014, il più importante torneo di picchiaduro a livello mondiale. Ultra Street Fighter IV
1. MD|Luffy (Rose)
2. Bonchan (Sagat)
3. RZR|Fuudo (Fei Long)
4. RG|Snake Eyez (Zangief)
5. RZR|Gackt (Fei Long)
5. EG|Ricky Ortiz (Rufus, Rolento)
7. EG|Momochi (Ken, Juri)
7. HORI|sako (Elena, Evil Ryu, Gen, Ibuki)
9. FGC|Pugera (Ibuki)
9. EMP|Dieminion (Guile)
9. RZR|Itabashi Zangief (Zangief, T.Hawk)
9. AVM|GamerBee (Adon)
13. Eita (Akuma)
13. Kazunoko (Yun)
13. FRQ.LSTN|Filipin0man (Rose)
13. Taiga (Yun)

Ultimate Marvel vs. Capcom 3
1. EG|JWong (Wolverine/Storm/Akuma)
2. GG|NYChrisG (Morrigan/Doctor Doom/Vergil, Morrigan/Magneto/Doctor Doom)
3. RG|Filipino Champ (Magneto/Doctor Doom/Phoenix, Magneto/Dormammu/Doctor Doom, Morrigan/Magneto/Doctor Doom)
4. CTRL|RayRay (Magneto/Doctor Doom/Sentinel)
5. RG|Flocker (Zero/Vergil/Hawkeye, Zero/Dante/Vergil)
5. Jan (Hulk/Shuma-Gorath/Haggar, Haggar/Sentinel/Shuma-Gorath)
7. MRN|Marn (Zero/Vergil/Strider Hiryu)
7. HOC.BIFU|Insaynne (Nova/Spencer/Doctor Doom)
9. BT|Angelic (Wolverine/Dormammu/Shuma-Gorath, Firebrand/Dormammu/Shuma-Gorath)
9. Busby (C.Viper/Morrigan/Strider Hiryu)
9. BT|Clockw0rk (Vergil/Doctor Doom/Strider Hiryu)
9. GoldenBoyNeo (Magneto/Doctor Doom/Phoenix)
13. EMP|IFC YipeS (Nova/Doctor Strange/Spencer)
13. MC|GCYoshi13 (Chris/Spencer/Sentinel)
13. r/Kappa|FullSchedule (C.Viper/Doctor Doom/Amaterasu)
13. MMG|ApologyMan (Firebrand/Doctor Doom/Super-Skrull)

Super Smash Bros. Melee
1. C9|Mang0 (Fox)
2. Crs.Hungrybox (Jigglypuff, Fox, Falco)
3. P4K.EMP|Armada (Peach, Young Link)
4. EG|PPMD (Falco, Marth)
5. P4K.EMP|Mew2King (Sheik, Marth, Peach)
5. MOR.RZR|AXE (Pikachu)
7. Fly Amanita (Ice Climbers)
7. GC|Silent Wolf (Fox)
9. Crs|Chillin (Fox)
9. MIOM|PewPewU (Marth, Fox)
9. VS|Plup (Samus)
9. Leffen (Fox)
13. Westballz (Falco)
13. S2J (Captain Falcon)
13. VGBC|Hax (Fox)
13. Fiction (Fox)

Killer Instinct
1. KN.RM|CDjr (Sadira)
2. RG|Rico Suave (Thunder, Fulgore, Glacius, Jago, Sabrewulf)
3. EG|JWong (Sabrewulf)
4. GutterMagic (Thunder)
5. TSwagg (Sadira)
5. IC.EWTH|MyGod 88 (Sabrewulf)
7. Pretty E (Orchid)
7. MrGrimmmz (Jago)
9. EG|PR Balrog (Orchid)
9. IC.EWTH|Grief 88 (Sadira)
9. EMPR|MENZO (Galcius)
9. Hit Box|Tyrant (Spinal)
13. KPB|Dreamcrusher (Sabrewulf)
13. Todakai57 (Fulgore)
13. RG|Filipino Champ (Glacius)
13. Rocksteady (Glacius)

BlazBlue Chronophantasma
1. Garireo (Litchi)
2. Dogura (Azrael)
3. BE.TSB|Dora Bang (Bang)
4. Yoshiki (ν-13-)
5. tiku (Tager)
5. N-O (Rachel)
7. Tochigin (Azrael)
7. SG (Litchi)
9. NC|Pain (Kokonoe)
9. DC|Pops (Platinum)
9. BananaKen (Kokonoe)
9. Lich (Relius)
13. Matoi (Kokonoe)
13. Murishinu (Jin)
13. Tsujikawa (Kokonoe)
13. Kiba (Valkenhayn)

The King of Fighters XIII
1. QANBA|Xiaohai (EX Iori/Mr. Karate/Kim)
2. MCZ|TOKIDO (EX Iori/Mr. Karate/Chin)
3. LDA|ET (Clark/Mr. Karate/EX Iori, EX Iori/Mr. Karate/Kim)
4. Cafeid|MADKoF (Duo Lon/Daimon/Kim, Daimon/Chin/Kim, Daimon/King/Kim)
5. Woo (King/Takuma/Kim)
5. TC|Yoshi (EX Kyo/Benimaru/Shen, EX Kyo/Billy/Shen)
7. VGM|Misterio (Yuri/Saiki/King)
7. TC|Chris KOF (Duo Lon/Iori/Shen)
9. MrKoF (EX Kyo/Benimaru/EX Iori, Saiki/Benimaru/Duo Lon, Saiki/Benimaru/Mr. Karate)
9. TC.MCZ.LDA|Luis Cha
9. RZR|Xian
9. DS|Layec (Ryo/Hwa/Vice, Ryo/Hwa/Maxima)
13. ON|BubblanAB7 (Kim/Benimaru/Ash)
13. TC|Pako (Duo Lon/Elisabeth/Mai)
13. PX|RocklandKyo (EX Iori/Takuma/Shen)
13. Sange Tencho (Mr. Karate/Leona/Kim)

Injustice: Gods Among Us
1. RG|SonicFox (Batgirl)
2. AK.EMPR|Pig of the Hut (Zod)
3. IC.EWTH|MIT 88 (Deathstroke, Batgirl, Aquaman)
4. GGA|pimpimjim (Hawkgirl, Raven, Shazam)
5. EMPR|Noobe (Doomsday)
5. IC.EWTH|DJT 88 (Aquaman, Doomsday, Green Lantern, The Flash)
7. GGA|16 Bit (Catwoman)
7. FRQ.LSTN|Emperor Theo (Aquaman)
9. KH|Digit
9. FNATIC|Perfect Legend (The Flash)
9. KHTC|Biohazard (Bane)
9. KiT|ForeverKing 88 (Batman)
13. IC|EWTH|Dab 88 (Martian Manhunter)
13. FRQ.LSTN|Filipin0man (Wonder Woman)
13. GG|NYChrisG
13. IC.EWTH|WoundCowboy 88

Tekken Tag Tournament 2
1. Twitch|JDCR (Heihachi/Armor King, Kazuya/Devil Jin, Heihachi/Dragunov)
2. MCP|Gen (Bob/Leo)
3. BE|Ao (Alisa/Miguel)
4. Jimmyjtran (Bryan/Dragunov)
5. Anakin (JACK-6/P.JACK)
5. Inkog (Bryan/Bob)
7. JustFrameJames (Marshall Law/Yoshimitsu)
7. BMNS-13 (Hwoarang/Baek)
9. Kurokuro (Leo/Jinpachi)
9. TEKKEN SMASH|NYCFab (Miguel/Bob)
9. TFA.RZR|Jody Tha Great (Lee/Violet)
9. USMCOgre (JACK-6/Paul)
13. KiT|Lil Majin (Armor King/King)
13. PI|Kodee
13. CKT|project-run-away (JACK-6/Roger Jr.)
13. Mateo (JACK-6/Feng)

Super Street Fighter II Turbo
X-MANIA USA
1. Team M3 - Mattsun (Ken), MAO (Vega), TMF (Zangief)
2. Team Japan 2 - Noguchi (Vega), Hanashi (Fei Long), Kurahashi (Ryu)
3. Team Special Forces - AfroLegends (Balrog), Ganelon (Vega), Damdai (O-Ryu)
4. Team OGSF - LU|Alex Valle (Ryu), Choiboy (O-Sagat), Watts (Balrog)
5. Team Legal - MongoloRobokop (Cammy), Digital Infamy (Balrog), Moocus (O-T.Hawk)
5. Team Japan 1 - MCZ|Umehara (Balrog), Nuki (Chun-Li), MCZ|TOKIDO (Vega)
5. Team Triple OG - ultracombo (O-Sagat), shotosallday (O-Ken), DNGR S Papercut (O-T.Hawk)
5. Team Europe - ISIMORN (Vega), ORF (Ryu), Balcork (Fei Long)

TOURNAMENT OF LEGENDS II
1. MAO (Vega)
2. Nuki (Chun-Li)
3. Kurahashi (O-Ken, Ryu)
4. Mattsun (Ken)
5. Noguchi (Vega, O-Sagat)
5. AfroLegends (Balrog, Dee Jay)
7. Hanashi (Fei Long, Dee Jay, E.Honda)
7. LU|Alex Valle (O-Sagat)
9. Balcork (Ryu, Fei Long)
9. Damdai (O-Ryu)
9. Marsgatti (O-Guile, Guile)
9. EG|JWong (O-Sagat)
13. AfroCole (Dhalsim)
13. ultracombo (O-Sagat)
13. TMF (Zangief)
13. shotosallday (O-Ryu)

Fonte: Shoryuken