Nel panorama sempre più competitivo dei televisori di fascia alta, il nuovo Sharp 65GR8265E si propone come una valida alternativa per gli appassionati di tecnologia e intrattenimento. Questo modello, parte della line-up 2024 di Sharp, combina infatti un design elegante con prestazioni di alto livello, grazie al suo schermo QLED 4K Ultra HD da 65 pollici e una frequenza di aggiornamento di 144 Hz.
Caratteristiche tecniche del TV Sharp 65GR8265E
Il TV Sharp 65GR8265E si presenta con un display QLED da 65 pollici, che offre una risoluzione 4K (3840 x 2160) che garantisce immagini nitide e dettagliate. La frequenza di aggiornamento di 144 Hz è un punto di forza, soprattutto per i giocatori, visto che assicura fluidità anche nelle scene più movimentate. Il tempo di risposta non è specificato, ma con il misuratore Leo Bodnar abbiamo misurato 13,2ms di input lag medio con risoluzione 4K a 60 Hz (modalità immagine Gioco, senza ALLM e senza AI Super Resolution).
La connettività è un altro punto forte del 65GR8265E. Troviamo ben quattro porte HDMI 2.1, di cui due supportano 4K a 144 Hz, perfette per sfruttare al massimo le console di ultima generazione. Purtroppo, la presenza di eARC su una delle porte HDMI ad alta frequenza è una limitazione comune a molti TV di questo tipo: se vogliamo semplificare la connessione a soundbar e sistemi audio esterni dobbiamo quindi rinunciare a un ingresso gaming a 144 Hz. Non mancano uscite audio analogiche e digitali, oltre a due porte USB-A di tipo 2.0 per la riproduzione di contenuti multimediali.
Scheda tecnica Sharp 65GR8265E
- Display: QLED da 65 pollici con risoluzione 4K (3840 x 2160)
- Frequenza di aggiornamento: 144 Hz
- Tempo di risposta: 13,2 ms medi (4K@60Hz)
- HDR: HDR10, HLG, Dolby Vision IQ
- Luminosità: 450-500 cd/m²
- Contrasto: 1.000.000:1
- Antiriflesso: sì
- Connettività:
- 2x HDMI 2.1 (4K @ 60 Hz)
- 1x HDMI 2.1 (4K @ 144 Hz) (HDMI 3)
- 1x HDMI 2.1 (4K @ 144 Hz) eARC (HDMI 4)
- 1x uscita audio 3.5mm
- 1x uscita audio ottica digitale
- USB: 2x USB-A
- Alimentatore: interno
- Supporto VESA: sì, 400 x 200 millimetri
- Dimensioni:
- 1447 x 926 x 277 mm (con base)
- 1447 x 839 x 74 mm (senza base)
- Peso:18,6 Kg (senza base)
- Prezzo: 949€ (43" 519€, 50'' 629€, 55'' 749€)
Design
Il televisore integra l'alimentatore, evitando ingombranti blocchi esterni, e supporta il montaggio VESA 400 x 200 mm per chi preferisce appenderlo alla parete. Le dimensioni sono nella media per un 65 pollici, con un peso di 18,6 Kg senza base che lo rende relativamente facile da maneggiare.
Esperienza d'uso
Interfaccia
Resa complessiva
Videogiochi
Come detto, le console non vengono qui individuate, ma le due porte HDMI 2.1 a piena banda da 48 Gbps consentono la riproduzione di segnali 4K Ultra HD fino a 144 Hz, con compressione del chroma in 4:4:4 e campionamento colore fino a 12 bit. Gli ingressi supportano pienamente eARC su HDMI 4 e sono supportati anche l'ALLM (Auto Low Latency) e il VRR (Variable Refresh Rate).
In modalità gioco la qualità delle immagini rimane in linea con quella generale, con un input lag leggermente superiore alla concorrenza più accreditata, ma comunque non fastidioso. Perfetta anche la visualizzazione su PC, con testi chiari e nessun problema di compatibilità con HDR e 144 Hz, anche se è chiaro che un 65" non è il massimo per lavorare a pochi cm dallo schermo.
Conclusioni
Multiplayer.it
7.0
Il TV Sharp 65GR8265E potrebbe essere una buona scelta per chi cerca un display di fascia medio-alta, ma il suo prezzo di listino lo pone oggi un gradino sotto rispetto ai competitor. Offre immagini fluide e dettagliate grazie al display QLED 4K a 144 Hz, un'esperienza audiovisiva coinvolgente con Dolby Vision IQ e Dolby Atmos, e un design elegante che si adatta a qualsiasi ambiente. Pur non essendo il top di gamma in termini di luminosità e contrasto, può contare comunque su una buona qualità d'immagine e un'esperienza di gioco fluida. La presenza di Google TV e le numerose porte HDMI lo rendono versatile e adatto a diverse esigenze. In definitiva, il 65GR8265E è un'opzione solida per chi desidera un TV performante, ma a patto di trovarlo ad uno street price inferiore.
PRO
- Immagini fluide e dettagliate
- Design elegante e minimalista
- Buona disponibilità di porte a 144 Hz