Offerte Amazon: Samsung LC49HG90DMRXEN, monitor curvo QLED 144Hz 49 pollici 32:9 al prezzo minimo
NOTIZIA di Marie Armondi   —   23/09/2021
Samsung LC49HG90DMRXEN, monitor Curvo Gaming 49" (3.840 x 1.080) Negro
Offerta Amazon
Offerta Amazon
Vedi
Offerta
Passiamo però ai dettagli tecnici. Il Samsung LC49HG90DMRXEN è un monitor da 49 pollici con proporzioni 32:9 (è come avere due schermi da 27 pollici uno accanto all'altro). Offre tecnologia Metal Quantum Dot (che promette colori più puri, luminosi e realistici, in particolare per quanto riguarda i rossi e i verdi), QLED e HDR, con supporto a varie modalità di gioco. Il tempo di risposta è 1 ms e la frequenza di aggiornamento è 144Hz (con ovvio supporto a 60 Hz e 120 Hz). Include anche un sistema di illuminazione Arena Lighting che produce effetti luminosi dinamici sulla parete alle spalle del monitor. Con la funzione Picture-by-Picture è possibile collegare e visualizzare i contenuti provenienti da due dispositivi differenti. Inoltre, il pannello VA assicura un rapporto di contrasto top di gamma pari a 3000:1. Infine, grazie alla modalità Eye Saver, che riduce al minimo le emissioni di luce blu, e alla tecnologia Flicker Free, che limita lo sfarfallio, puoi guardare lo schermo più a lungo senza affaticare la vista.